Новости
Распечатать

 

 29-ого мая в кинотеатре “Москва” при поддержке журнала “Андин” состоялся показ фильма историка Артака Минасяна “Царство Арарат-Урарту” на армянском языке.

Фильм продолжительностью два часа представляет историю создания страны Урарту, упоминающие название страны источники, границы завоевательной политики урартийских царей- все это доказывается археологическими доказательствами как армянских, так и иностранных ученых.

Автор в фильме упоминает урартские клинообразные надписи, мифологическую систему, а также труды искусства, относящиеся кo времени существования царства. С помощью анимационных карт были представлены границы Урарту, направления походов урартийских царей, географическое расположение военно-стратегических крепостей и т.д.  

 Автор музыки к фильму Ваган Арцруни. Съемки длились около 9 лет и проводились в около 30 поселениях Армении, Восточной Армении и Ирана. Съемки проводились также в Британском музее Лондона, в археологическом музее города Урмия и в заповеднике-поселении “Бехистун”, в государственном музее истории Армении, в музее истории Еревана, в  историко-археологическом музее-заповеднике "Эребуни".

 В фильме представляются интервью с 16 специалистами из РА, США, Германии, Италии, Испании, Ирана и Турции, которые представляют, какую роль сыграло царство Арарат-Урарту в мировой цивилизации.

Отметим, что фильм будет иметь и русский, английский, турецкий и персидский варианты, которые скоро будут готовы. Научно-популярный фильм “Царство Арарат-Урарту” будет показан по телевидению, а также будет доступен для просмотра в интернете.

 


Вернуться
РА, г. Ереван, Алека Манукяна 1, ЕГУ 2-ой корпус, 5 этаж, Тел.` + 37460 71-00-92
Эл. почта ` info@armin.am

©Институт Арменоведческих Исследований
ЕГУ Все права защищены. При полном или частичном использовании и цитировании материалов ссылка на www.historyofarmenia.am обязательна.